Курс валют на 08.02.12
Покупка Продажа НБМ
USD 11.950 12.030 12.0104
EUR 15.780 15.890 15.7540
RUB 0.396 0.400 0.4008
RON 3.550 3.670 3.6237
UAH 1.450 1.520 1.4953
CSV “POLAR” т. 27-77-05




Опрос

Знаете ли Вы, сколько стоит принадлежащая Вам недвижимость?

 



 



 



 



 



Отправить

Новости

Распродажа земли молдавской

Mar 17 2010 12:54PM

Во вторник, 9 марта, на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Косарчук заявил, что закон о купле - продажи земли в Молдове будет изменён. Поправки затронут положение о запрете продажи земли сельскохозяйственного назначения иностранным предпринимателям.

Речь идёт о статье 4 закона «О нормативной цене и порядке купли-продажи земли».

 

В соответствие с данной статьей: «Земли, находящиеся в публичной собственности, могут быть проданы как физическим и юридическим лицам Республики Молдова, так и иностранным инвесторам,  за  исключением земель сельскохозяйственного  назначения  и земель  лесного  фонда, которые могут быть проданы только  физическим  и юридическим лицам Республики Молдова». Если соответствующие поправки будут внесены, то весь земельный фонд станет доступным для иностранных бизнесменов.

 

Ворох проблем

 

Казалось бы, благая весть для развития экономики страны: приток иностранных инвестиции, зарубежный опыт ведения дел в сельском хозяйстве и многие другие преимущества. Но в действительности все не так однозначно.

 

Сельское хозяйство Молдовы сегодня находится в нелёгком положении, и это несмотря на значительные меры государственного содействия. В этом году на поддержку этой отрасли будут направлены 300 миллионов леев. Всего в бюджете на 2010 год расходы на сельское хозяйство составят более чем 513 млн. леев (Для сравнения, на развитие науки и инновации заложена сумма в размере 340 млн. леев).

 

Несмотря на это по результатам финансовых отчётов даже в супер-урожайном 2008 году 41% сельхозпроизводителей (а это 919 экономических агентов) понесли убытки. Понятно, что состояние дел в отрасли оставляет желать лучшего. Но насколько выправит ситуацию привлечение иностранных инвесторов?

 

Без заграницы не обойтись

 

Мнения экспертов по этому поводу разделились. Наиболее оптимистично оценивает поправки к Закону о земле директор аналитического центра «Expert-Grup» Валерий Прохницкий. По его мнению, фундаментальная слабость молдавского сельского хозяйства состоит в отсутствие инвестиций. «В ближайшие десять лет внутри страны я не вижу никаких возможностей для финансирования потребностей данной отрасли. – отметил эксперт, - Единственный выход – допустить иностранцев к покупке». Валерий Прохницкий уверен, что ограничение площади, выставленного на продажу участка, ста гектарами будет достаточной мерой предосторожности .

 

«Всякие политические аргументы смехотворны. – заявляет он, - Эту землю никто отсюда не вывезет. Я не вижу ничего плохого, если иностранцы привезут сюда так необходимые деньги для того, чтобы страна начала нормально жить. Посмотрите, как живут люди в сельской местности. Земля – это бесценный актив, который на данном этапе они не никак могут использовать для того, чтобы нормально жить. Если дать им возможность продавать эту землю, то вырученные деньги они смогут использовать на то, чтобы их дети, например, имели больше возможностей учиться, начали жить в городской местности».

 

Немного скепсиса

 

Более осторожен в оценке экономический эксперт по сельскому хозяйству IDIS «Viitorul»  Виорел Квирига. Он придерживается мнения, что принимать решения по данному вопросу преждевременно. «Нужно, во-первых, понять что нам даст модификация этого закона, что получит страна от этого, что получит сельское хозяйство». – отметил он. В качестве примера он сослался на Румынию, где после принятия аналогичных поправок

никакой «революции» в сельской местности не произошло.

 

«Есть различные методы решения проблем, накопившихся в сельском хозяйстве, – заметил В. Квирига, - Найти консенсус, на мой взгляд, позволило бы разрешение покупать иностранными инвесторами только ту землю, которая находится в более уязвимых районах, где почва нуждается в восстановлении. Например, в Унгенском районе или в Рушенах, возле границы. Нужно все спокойно взвесить и принять разумное решение. На ура такие вещи не проходят - это земля!»

 

Поле для спекуляций

 

Еще более сдержан в оценке решения о продаже земли иностранцам оказался заместитель главы Республиканского союза ассоциаций в сфере сельского хозяйства «UniAgroProtect»Александр Слусарь. Он также указывает на опасность повторения румынской ситуации. «У меня есть большие опасения по поводу возможных спекуляций с землей, как это было в Румынии, - сказал корреспонденту «МВ» замглавы «UniAgroProtect», - Там после того, как землю разрешили продавать иностранцам, огромные территории стоят сейчас необработанными -  владельцы ждут спекулятивного роста цены на землю».  

 

К тому же эксперт уверен, что принятие поправок приведет к неравенству условий для наших и иностранных инвесторов. «Есть риск, что много земель может быть скуплено иностранцами. – считает А. Слусарь. - Поэтому я сторонник, если хотите, проекта-пилота:

во-первых, ограничить площади доступные для продажи иностранцам, а во-вторых – отдавать земли только под инвестиционные проекты, такие, как посадка супер-современного, супер-интенсивного сада, производство какой-то культуры, которой у нас нет. Я сторонник такого вот очень осторожного подхода».

 

Развивая идею пилотного проекта А. Слусарь подчеркнул, что без предварительной обкатки  рынок земли ни в коем случае нельзя открывать иностранцам. «Достаточно продать для начала, допустим, два гектара земли, и посмотреть как это будет, что это будет, какой инвестор придет, что он хочет, что он делает? И быть очень осторожным, выработать очень четкий механизм в этом направлении, и только после этого делать последующие шаги по либерализации. Потому что необдуманная либерализация может привести к большим потерям.

 

Пестициды и ГМО

 

Среди населения рассмотрение поправок к закону о земле также вызвало немало споров. В частности многие опасаются, что скупив сельхозугодья, новые владельцы могут слишком увлечься использованием пестицидов, которые дают необыкновенные результаты урожайности благодаря уничтожению разного рода вредителей. Многие учёные утверждают, что современные химикаты не вреднее поваренной соли, но людей настораживает тот факт, что распылять пестициды нужно в защитных костюмах и респираторах.

 

Долговременные эффекты пестицидов, особенно в низких дозах изучены слабо в связи с относительной новизной большинства ядохимикатов. Растут опасения, что «безвредные» следы их использования, сохраняющиеся в пище, хотя и не оказывают токсического действия, могут, тем не менее, снижать сопротивляемость к болезням и постепенно накапливаться в организме. Спрогнозировать же к чему приведёт это накапливание невозможно, слишком много других факторов примешиваются.

 

Еще одним примером «рационального» использования земли, вызывающего негативную реакцию в обществе, служит выращивание ГМО – генетически модифицированных организмов. Современные плоды генной инженерии позволяет человеку внедриться в ДНК и видоизменить её составляющие так, чтобы получить в будущем овощи, которые, к примеру, устойчивы к воздействию глобального потепления и засухе. Намерения более чем благие, но слава генной инженерии двояка. Если бы всё было так хорошо, то в Европе не велись бы ожесточенные споры по поводу внедрения ГМО в сельское хозяйство.

 

Очередей не наблюдается

 

Правда, насчет опасности «захвата» наших земель иностранцами для неэкологичного ее использование А. Слусарь отозвался весьма скептически: «Никто сильно в очередь не выстраивается, сказать, что все рванут – нельзя. – прокомментировал Слусарь, - Серьезные инвесторы десять раз подумают прежде, чем займутся сельским хозяйством в республике, где очень маленькие субсидии и большие экономические риски. Зато открывается хорошее поле для деятельности спекулянтов. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что мы все равно европейская страна, и что пусть сейчас земля в Молдове и дешевая, но впоследствии она непременно будет дорожать. Речь может зайти не о тотальном присутствии иностранных предпринимателей, а о тотальном присутствии спекулянтов».

 

Земля Молдовы, которая славится своим плодородием – это национальное достояние.

Для образования слоя почвы толщиной всего в 1 см необходимо не менее 100 лет, чтобы изменить закон достаточно и одного заседания. Главное помнить, что в погоне за прибылью сегодня, нельзя забывать о последствиях завтрашнего дня.

 

Виктор Маренчук, Захар Корецкий

www.vedomosti.md - Молдавские Ведомости № 28 (1236) от 17 марта 2010г.



  © Copyright 1992-2011, LARA®
Новости | Недвижимость | О компании | Аналитика | Оценка | Вакансии | Доска объявлений |
Rambler's Top100